Новости

Популярные британские сериалы пропали из российских онлайн-кинотеатров. Корпорация BBC отозвала на них лицензии

Корпорация BBC Studios отозвала лицензии на часть популярных сериалов для российских онлайн-кинотеатров. О прекращении сотрудничества компания заявила еще в марте.

Часть библиотек российских онлайн-кинотеатров стала недоступна, так как британская корпорация BBC отозвала лицензию на контент для России, сообщает РБК. В список попали сериалы «Улица потрошителя», «Мисс Марпл», «Война и мир», «Гордость и предубеждение». Часть сериалов по-прежнему доступна.

«Мы прекратили лицензирование контента для российских пользователей», — говорится в сообщении BBC.

Представитель «Кинопоиска» уточнил, что популярные у подписчиков «Яндекс.Плюса» сериалы BBC по-прежнему доступны. Это «Доктор Кто», «Дареллы», «Вызовите акушерку», «Детективы из Челси», «Будет больно» и десятки других.

Онлайн-кинотеатр признал, что с продлением лицензий иностранных компаний есть проблемы. Сейчас получить права на показ стало сложнее, а заявки рассматриваются дольше. Поэтому приходится удалять из библиотеки часть контента.

В марте BBC Studios решила «прекратить лицензирование контента для российских пользователей», сообщила в Twitter пресс-служба канала. У студии был контракт с «Яндексом» на производство по сценариям «Би-би-си» и показ эксклюзивов на «Кинопоиске».

Недавно из библиотек российских онлайн-кинотеатров начали пропадать западные фильмы и сериалы прошлых лет. «Кинопоиск», например, уже потерял права на сериал «Друзья» и трилогию «Властелин колец». Всё из-за невозможности продлить лицензионные соглашения с зарубежными партнерами.