Новости

В России предложили принудительно лицензировать западный контент, чтобы помочь бизнесу и бороться с пиратством

В России предложили принудительно лицензировать западный контент. Авторы инициативы считают, что производители медиа из западных стран злоупотребляют авторским правом. Кроме того, законопроект поможет бороться с пиратством.

В Госдуму внесли законопроект, который предлагает принудительно лицензировать фильмы, видеоигры, музыку и книги авторов из недружественных стран. Авторы инициативы считают, что мера поможет защитить российский бизнес и предотвратить развитие пиратства.

В пояснительной записке отмечается, что часть зарубежных правообладателей безосновательно отозвала лицензии под давлением иностранных правительств. По мнению авторов инициативы, производители контента из западных стран злоупотребляют авторским правом, так как лишают россиян доступа к культурным ценностям.

Депутат от партии «Справедливая Россия — За правду» Андрей Кузнецов подчеркнул, что это уже повлекло убытки для российского бизнеса, в частности, кинотеатров, цифровых платформ и т.д.

Депутат предлагает принудительно лицензировать контент «только в отношении правообладателей из недружественных стран или лиц, находящихся под их влиянием».

Условием для выдачи лицензии будет полная недоступность контента в России из-за отказа производителя. Парламентарий считает, что его инициатива поможет защитить отечественный бизнес, а также предотвратить развитие пиратства.

Однако российские видеосервисы идею не поддерживают. В середине мая Ассоциация «Интернет-видео», которая объединяет крупные российские видеосервисы (ivi, Okko, Amediateka, Start, viju и «Триколор кино и ТВ»), выступила против инициативы. Ее представители подчеркивают, что такая мера несет в себе риски как для бизнеса, так и для пользователей легальных онлайн-кинотеатров.

В начале марта киностудия Universal приостановила прокат фильмов в России, а BBC Studios перестала лицензировать контент в стране. Схожие решения приняли Warner Bros., Disney, Sony и Paramount.

По данным «Коммерсанта», количество запросов на скачивание пиратских приложений с февраля по июль увеличилось на 300–400%. Разработчики планируют разместить сервисы в российских магазинах NashStore и RuStore. Их представители отмечают, что будут работать только с теми приложениями, которые соблюдают законодательство.