Новости

Белоруссия впервые в истории поставила в Россию больше товаров, чем Германия

По итогам апреля 2022 года Белоруссия впервые обошла Германию по объемам поставок товаров в Россию. При этом немецкая экономика в 60 раз больше белорусской. Белорусский экспорт помог России избежать «коллапса импорта», который грозил ей после начала «спецоперации» в Украине, пишет Bloomberg.

Белоруссия стала одним из главных бенефициаров разрыва отношений России с европейскими партнерами: в апреле белорусский экспорт в страну вырос более чем на 100% в стоимостном выражении, пишет Bloomberg со ссылкой на собственный анализ данных о международной торговле.

Весь зарубежный импорт в Россию в мае мог упасть более чем на 80% год к году, отмечает агентство со ссылкой на оценку «Открытие Research». Согласно ей, общая стоимость ввозимых товаров могла упасть примерно до $5 млрд по сравнению с почти $27 млрд годом ранее.

По словам эксперта Bloomberg Economics Скотта Джонсона, Россия стоит на пороге «коллапса импорта»: «Пока цепочки поставок не будут перенастроены, производители будут сталкиваться с узкими местами, а уровень жизни, вероятно, будет снижаться и дальше».

Согласно подсчетам аналитиков, поставки в Россию от основных торговых партнеров в апреле 2021 года составляли около половины российского импорта, а в этом году упали примерно на 40%.

Торговлю с Россией сократил даже Китай, хотя страна не вводила санкций из-за «спецоперации» в Украине. Минск же после санкций стал более активно торговать с Москвой. В Министерстве промышленности республики сообщали, что экспорт промышленной продукции в Россию за четыре месяца увеличился на 30%.