Новости

Независимые АЗС заявили, что готовы продавать бензин по 30 рублей за литр

Фото: iStock

Независимые автозаправочные станции продают бензин по цене, которую им диктует рынок. Сами они готовы продавать бензин по 30 рублей за литр, заявил глава Независимого топливного союза (НТС) Григорий Баженов на пресс-конференции о проблемах топливного рынка. Об этом пишут «Известия».


Баженов указал, что у независимых АЗС нет рычагов, которые помогли бы им повлиять на рынок. В итоге заправки, обеспечивающие бензином отдаленные регионы и выполняющие важную функцию с точки зрения инфраструктуры, вынуждены зависеть от решений, принятых в кабинетах.

Независимые АЗС готовы продавать бензин по цене в 30 рублей за литр, отметил Баженов. «Дайте только нормальную маржинальность, которая будет больше 3 рублей на литр, которая позволит зарабатывать и отправлять средства на реинвестиции, покрывать издержки амортизации и вкладываться в развитии», — добавил он.

Также Баженов назвал причины топливного кризиса в России. По его мнению, всему виной экономическая и налоговая политика и монополизация рынка.

11 ноября «Газпром нефть» подписала соглашение с Министерством энергетики и ФАС России, которое до конца года зафиксирует цены на бензин на уровне июня 2018 года. Также соглашение подписали «Русснефть», «Роснефть», «Нефтегазхолдинг» и группа «Новый поток».

О необходимости подписания таких соглашений премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил 7 ноября. Компаниям, которые откажутся соблюдать договоренности, он пригрозил применением «запретительных пошлин», которые могут обойтись им в сумму до 420 млрд рублей в год.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews