Новости

Berkshire Уоррена Баффетта купила акции Activision Blizzard на $1 млрд до сделки с Microsoft

Инвестиционная компания Berkshire Hathaway Уоррена Баффетта купила акции Activision Blizzard на сумму около $1 млрд в IV квартале — за несколько недель до объявления сделки с Microsoft. Об этом сообщается в документах по сделкам, поданным в Комиссию по ценным бумагам и биржам США.

Компания Berkshire Hathaway владеет 14,66 млн акций на сумму $975 млн по состоянию на конец 2021 года. К середине февраля стоимость пакета выросла почти до $1,2 млрд. В январе Microsoft объявила о намерении купить издателя видеоигр Activision Blizzard за $68,7 млрд — по $95 за акцию.

С начала 2022 года акции игровой студии выросли на 25%, до $82, но с тех пор немного упали. Сделка Microsoft и Activision будет крупнейшей, когда-либо заключенной американской технологической компанией.

Стоимость акций Activision упала до минимальных $56,4 в IV квартале, после того как Департамент справедливого трудоустройства и жилья Калифорнии подал иск, в котором утверждалось, что студия и ее дочерние компании поощряют сексистскую культуру и платят женщинам меньше, чем мужчинам.

Activision заявила в ноябре, что откладывает выпуски Diablo IV и Overwatch 2. Компания была поражена разочаровывающими отзывами о новой игре Call of Duty: Vanguard, выпущенной в том же месяце.