Новости

Microsoft купит разработчика игр Activision Blizzard за $68,7 млрд

Компания Билла Гейтса Microsoft подтвердила покупку Activision Blizzard за $68,7 млрд. На фоне этой новости акции Blizzard выросли на 38%.

Компания договорилась купить акции Activision Blizzard по $95 за штуку. Закрытие сделки запланировано на 1 июля 2022 года.

Помимо игровых франшиз, Microsoft также получит киберспортивную лигу Major League Gaming. После закрытия сделки Microsoft станет третьей по величине игровой компанией в мире, уступив по выручке только Tencent и Sony.

Американская компания Activision Blizzard известна выпуском таких игровых проектов, как Warcraft, Call of Duty, Diablo, Overwatch и др. У нее есть студии по всему миру, в которых работают около 10 тыс. человек.

С 2020 года компания успела попасть в несколько крупных скандалов. В августе работники компании-издателя компьютерных игр Blizzard Entertainment, подразделения Activision Blizzard, начали распространять электронную таблицу, в которой анонимно раскрыли свои зарплаты. Они хотели доказать, что руководители зарабатывают слишком много.

Через год президент Activision Blizzard Джей Аллен Брэк ушел из компании. Он сделал это на фоне судебного иска к Activision Blizzard, который подал Департамент справедливого трудоустройства и размещения в Калифорнии.

В ходе двухлетнего расследования также выяснилось, что сотрудницы Activision Blizzard подвергались дискриминации и домогательствам. В иске также описан случай, когда сотрудница компании покончила с собой во время командировки с начальником, который к ней приставал.

В сентябре 2021 года компания пообещала, что заплатит пострадавшим сотрудникам, которые трудоустроены в Activision Blizzard с 1 сентября 2016 года или раньше, $18 млн. Компания отрицала нарушения со своей стороны, но согласилась на трехлетний тщательный надзор со стороны третьих лиц.

В октябре глава Activision Blizzard Бобби Котик рассказал о дальнейших планах компании в связи с судебным разбирательством по делу о харассменте. Также Котик попросил совет директоров сократить его зарплату до минимальных $62,5 тыс. в год, которые допустимы по законам Калифорнии.