Новости

Berkshire Hathaway Уоррена Баффетта распродал часть своих акций Apple. Все из-за падения их стоимости

В последнем квартале 2023 года Berkshire Hathaway Уоррена Баффетта продала 10 млн акций Apple, что составляет около 1% ее доли в компании. Создатель IPhone стал одним из основных активов компании Баффетта и известен как один из так называемых «четырех гигантов», наряду со страховыми, железнодорожными и энергетическими компаниями, которые, по словам инвестора, обеспечивают большую часть стоимости Berkshire.

Однако в среду в нормативной документации, поданной в Комиссию по ценным бумагам и биржам, конгломерат объявил о незначительном сокращении своей доли в Apple. В результате на утренних торгах в четверг, акции Apple упали примерно на 1,2%, в то время как акции Berkshire Hathaway выросли на 0,7%.

Это нетипично для Баффетта, который известен тем, что держит акции в течение длительных периодов времени. «Если вы не готовы владеть акциями в течение 10 лет, даже не думайте о том, чтобы владеть ими в течение 10 минут», — сказал он.

Berkshire по-прежнему владеет более чем 905 млн акций компании на сумму около $174 млрд. Это составляет 6% всех акций Apple и пятую часть всего портфеля Berkshire. Многие инвесторы, надеясь повторить успех портфеля Berkshire, внимательно следят и часто копируют поведение Баффетта на рынке ценных бумаг.

Это не первый раз, когда Berkshire, которая начала инвестировать в Apple в 2016 году, сокращает часть своих активов в технологической компании. Во второй половине 2020 года компания продала акции на сумму около $11 млрд, что 93-летний Баффетт позже назвал «вероятной ошибкой» на собрании акционеров.

Баффетт похвалил генерального директора Apple Тима Кука, назвав его «одним из лучших в мире управленцев», а в прошлом году сказал, что компания «просто оказалась лучшим бизнесом, чем любой другой из тех, которыми мы владеем». В 2022 году Berkshire приобрела дополнительные акции Apple на сумму $31 млрд.

Ранее в этом месяце компания Apple сообщила, что после снижения доходов в течение четырех кварталов подряд в четвертом квартале продажи выросли по сравнению с предыдущим годом. Такой спад был обусловлен замедлением продаж в условиях неопределенной экономической ситуации. Но когда продажи выросли, выручка на китайском рынке снизилась, что свидетельствует о растущей конкуренции.

В попытке исправить ситуацию, Apple выпустила свой первый почти за десять лет новый продукт — гарнитуру смешанной реальности Vision Pro. Устройство, создание которого обошлось Apple в миллиарды долларов, рекламируется компанией как будущее вычислительной техники, но на данный момент оно остается дорогостоящим и неуклюжим, а его возможности — ограниченными.

Документы также показали, что Berkshire продала 80 миллионов акций компании по производству принтеров HP в четвертом квартале 2023 года, сократив свои активы на 78%. Из документов также следует, что в четвертом квартале 2023 года Berkshire продала 80 миллионов акций компании HP, занимающейся производством принтеров, сократив свою долю в компании на 78%. Она также избавилась от 32% своей доли в медиакомпании Paramount.

Ежегодное письмо Баффетта акционерам должно быть опубликовано 24 февраля. Это будет первое письмо с тех пор, как его давний деловой партнер Чарли Мангер умер в ноябре прошлого года.

Ранее стало известно, что Apple начала создавать прототипы как минимум двух iPhone, которые складываются по ширине, как почти забытые «раскладушки». Сообщается, что складные iPhone находятся на ранней стадии разработки и не входят в планы компании по массовому производству ни на 2024, ни на 2025 год.