Новости

Опрос: 80% компаний берут на работу родственников сотрудников

По данным SuperJob, 80% работодателей принимают на работу по родственным связям, причем чаще всего это происходит в сферах производства и финансов, реже — в сферах услуг и продаж.

Большинство опрошенных работодателей — 80% — берут на работу родственников сотрудников, сообщает РБК со ссылкой на результаты опроса сервиса SuperJob. Лишь 16% компаний не практикуют наем родственников, поскольку считают, что в коллективе должны быть деловые отношения.

Крупные компании чаще принимают на работу членов семьи сотрудников (91%), малый бизнес — реже (75%). Проще всего трудоустройство с помощью родственных связей происходит в сферах производства (89%) и финансов (85%). Сложнее всего получить работу через родственников в сфере услуг (76%) и продаж (73%).

Количество работодателей, которые нанимают родственников сотрудников, выросло на 7% по сравнению с 2021 годом. В опросе, который проводился с 1 по 22 мая, приняли участие 1 тыс. респондентов — менеджеры по персоналу и другие представители кадровых служб компаний.