Новости

Рестораны в Москве могут потерять 90% посетителей из-за «бесковидного» режима

С 28 июня в московские кафе и рестораны смогут попасть только вакцинированные, переболевшие или те, у кого есть отрицательный ПЦР-тест. По словам омбудсмена в сфере ресторанного бизнеса в Москве Сергея Миронова, из-за этого владельцы ресторанов потеряют 90% посетителей.

«Рестораны не смогут работать в режиме, когда с 28 июня они лишатся 90% своих гостей. Такие вещи можно вводить, когда у нас 60% вакцинированных, — рестораны, потерявшие 40% гостей, еще как-то разберутся», — сказал Миронов в интервью ТАСС, добавив, что это решение негативно отразится на всей отрасли.

По словам обмудсмена, решение московского руководства невыполнимо. «Это все невозможно, люди не будут тратить деньги на этот ПЦР, они не будут скачивать QR-коды, этого всего не произойдет, а ресторанам надо как-то жить, платить зарплату сотрудникам. Решение надо отменять, иначе ресторанам просто конец […], эти требования невыполнимы», — подчеркнул он.

Кремль, в свою очередь, поддержал решение мэрии, сказал ТАСС пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Мы поддерживаем решительные меры мэра Москвы. Они продиктованы сложной ситуацией», — добавил он.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин объявил, что с 28 июня заведения общепита смогут посещать только прошедшие вакцинацию, переболевшие в течение последних 6 месяцев или имеющие отрицательный ПЦР-тест, сделанный за последние три дня.

Для посещения ресторанов и кафе нужен специальный QR-код, который с 25 июня можно будет получить через электронную медкарту Москвы, сайт mos.ru, ресурс ЕМИАС.ИНФО или сайт госуслуг, а также в регистратуре городской поликлиники.