Новости

Беспилотные такси «Яндекса» начнут ездить по Москве уже в феврале

Правительство согласовало экспериментальный правовой режим (ЭПР) и устранило все межведомственные разногласия для запуска программы первых беспилотных такси, пишут «Ведомости». Финальная доработка текста планируется в январе этого года.

Сам проект постановления правительства, а также программа запуска беспилотных такси были разработаны в Минэкономики на основе заявки «Яндекса» в 2021 году. «Мы рассчитываем запустить сервис в начале 2022 года после получения официального разрешения», — цитирует издание представителя «Яндекса» Юлию Швейко.

Представитель Минэкономики поясняет, что документ проходил доработку, так как в проект вовлечены множество участников, таких как федеральные ведомства, регионы и бизнес.

В проекте программы уточнены обязанности субъекта ЭПР, которым выступает ООО «Яндекс.Испытания». Компания обязана уведомить МВД, ФСБ и ФСО о номере телефона, по которому будет осуществляться связь с представителями компании «для решения вопросов, связанных с эксплуатацией высокоавтоматизированных транспортных средств», отмечает издание.

Также «Яндекс» могут заставить передавать данные о поездках, в том числе о статусе поездки в режиме реального времени. За этим будет следить оператор такси, который также будет отмечать признаки алкогольного или наркотического опьянения у испытателей.

Все данные о месторасположении беспилотных такси будут передаваться в Региональную навигационно-информационную систему (РНИС).

Ездить такие такси будут пока только по 18 улицам Москвы, а также по территории «Сколкова», Иннополиса и центра «Сириус» в Краснодарском крае.

«При этом только в „Сколкове“ и Иннополисе смогут эксплуатироваться полностью беспилотные такси, на других территориях на пассажирском сиденье обязан находиться инженер, который будет контролировать обстановку и иметь возможность подключаться к управлению высокоавтоматизированным транспортным средством», — отмечает представитель секретариата вице-премьера Дмитрия Чернышенко Ольга Баринова

Заказать такое такси можно будет через «Яндекс Go». Цена будет такой же, как и в обычном такси, однако на первом этапе машины будут перемещаться исключительно по заданным маршрутам с определенными точками высадки. Изначально опробовать новое такси смогут те, кто подавал заявки на тестирование: по словам представителя «Яндекса», желающих набралось уже больше 10 тыс.