Новости

Беспилотный автомобиль Waymo попал в аварию в Аризоне

Беспилотный автомобиль Waymo в режиме автопилота попал в аварию в Аризоне. Об этом пишет Business Insider.


По данным издания, инцидент произошел по вине другого участника движения, автомобиля Honda. В результате виновник аварии и оператор беспилотного минивэна получили легкие травмы.

Представители компании пока никак не прокомментировали аварию.

В апреле Waymo подала заявку на проведение испытаний беспилотных автомобилей без водителя на дорогах общего пользования. Компания собирается начать испытания неподалеку от своей штаб-квартиры в Маунтин-Вью, а затем распространить их на другие дороги. За беспилотниками Waymo будут удаленно наблюдать операторы, которые смогут вмешаться и перехватить управление, если что-то пойдет не так. Раньше водитель-испытатель должен был присутствовать в салоне во время тестов. Как отмечает издание, пострадавший в аварии мнивэн был одним из последних, в салоне которого находился человек.

Ранее калифорнийский Департамент транспортных средств опубликовал исследование, согласно которому среди беспилотных автомобилей самыми самостоятельными оказались Waymo. Водителям-испытателям автомобилей Waymo почти за 9 тыс. км пришлось вмешиваться в управление один раз. У водителей Cruise (ближайших конкурент компании-лидера) такая необходимость возникала в 4,5 раза чаще.

В начале апреля глава Waymo Джон Крафсик прокомментировал недавние аварии с участием беспилотников и выступил в защиту самоуправляемых автомобилей. Он раскритиковал автопилот Tesla и добавил, что его компания разрабатывает технологию, которая не требует участия человека в управлении транспортным средством.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!