Новости

Десятки тайваньцев сменили имя на «Лосось» ради бесплатных суши

Правительство Тайваня попросило жителей перестать менять имя на «Лосось» в документах ради бесплатных суши в сети ресторанов Sushiro. Об этом пишет The Guardian.

По условиям акции сети, в течение двух дней все, у кого в имени есть китайские иероглифы 鮭魚 (переводятся как «лосось»), получали бесплатный обед в любом ресторане для себя и пяти друзей. Те, чье имя созвучно названию рыбы, получали скидку в 50%. На скидку в 10% смогут рассчитывать те, у кого в имени использован один иероглиф из тех, что составляют слово «лосось».

По данным правительства Тайваня, «Лососями» стали как минимум 150 человек. В то же время менеджер по маркетингу Sushiro Дори Ван сообщил, что к этому моменту рестораны сети посетили около 200 человек с именем «Лосось» в документах.

По его словам, реакция тайваньцев превзошла ожидания компании. «Мы ценим тех, кто готов изменить свои имена ради наших суши», — добавил он.

Среди имен, которые брали себе любители бесплатных суши, также были «Лососевый Принц», «Невероятно Хорошо Выглядящий Лосось», «Председатель Лосось» и «Жареный Рис С Лососем». Один из тайваньцев добавил к своему имени целых 36 иероглифов, большинство из которых означают морепродукты.

«Я не думаю, что в ближайшем будущем мы снова захотим отведать лосося», — сказал The Times участник акции, который вместе с друзьями съел суши на $459. При этом поменять имя в Тайване можно всего за $3. За свою жизнь тайваньцы имеют право поменять имя трижды.

Единственные, кто остался недоволен акцией, — это сотрудники госучреждений. «Это не только тратит время работников, но и приводит к ненужной бумажной волоките. Надеюсь, многие будут сознательнее к этому относиться», — объяснил замминистра внутренних дел Чэнь Цзун-янь.