Новости

Мобильные операторы сократили раздачу бесплатных сим-карт

Мобильные операторы сократили раздачу подарочных сим-карт. Себестоимость сим-карт сильно выросла на фоне дефицита комплектующих и усложнения логистики, объясняют эксперты. Некоторые участники рынка допускают, что мера может быть временной.

Мобильный оператор «Вымпелком» (бренд «Билайн») отказался от раздачи бесплатных подарочных сим-карт при заключении контракта на оказание услуг связи или при приобретении устройств в магазинах, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на исполнительного вице-президента по розничному бизнесу «Вымпелкома» Светлану Кирсанову.

«Мы последовательно хотим уйти от дистрибуции к сервису и продажам и уже начали более чутко управлять отгрузками сим-карт, начали снижать такие инструменты продаж, как сэмплинг или раздачи в рамках нашей стратегии», — сказала Кирсанова.

Аналогичной политики придерживается «МегаФон». Оператор сократил количество выдаваемых бесплатно сим-карт, но не отказался от этой практики полностью. В МТС «давно отказались от экстенсивного увеличения абонентской базы, сосредоточившись на лояльности клиентов и снижении их оттока».

Операторы закупали сим-карты у зарубежных поставщиков, таких как Gemalto, Giesecke + Devrient и GigSky. Теперь в условиях дефицита комплектующих и усложнения логистики себестоимость сим-карт выросла в 2,5 раза, отметил источник в телекоммуникационной компании. По его оценке, в 2021 году объем подарочных сим-карт составлял 10–20% от всех.

Компании допускают возвращение к раздаче сим-карт, когда они станут более доступны. Гендиректор TelecomDaily Денис Кусков объяснил, что операторы рассчитывают, что по завершении «пробного периода» подарочной сим-карты абонент сохранится. Сокращение количества бесплатных сим-карт может скорректировать динамику прироста абонентской базы.

В банковской сфере также наблюдается проблема с чипами. В июле «Сбер» начал «выковыривать» чипы из невостребованных карт для повторного использования. По оценкам экспертов, банк планирует сэкономить на реимплантации чипов 1 млрд руб. в год.