Новости

Бесплатный WI-FI появится в 8000 городах и деревень ЕС

Еврокомиссия достигла соглашения с Европарламентом и Евросоветом по запуску проекта WiFi4EU. Он обеспечит беспроводным выходом в Интернет до 8 тысяч муниципалитетов ЕС. На реализацию проекта выделено $134 млн, пишет The Next Web.

По словам председателя Европейской комиссии Жана-Клода Юнкера, кампания направлена на то, чтобы обеспечить «каждую европейскую деревню и каждый город бесплатным беспроводным доступом в Интернет к 2020 году».

Юнкера поддержал Андрус Ансип, вице-президент Еврокомиссии, который также руководит проектом Digital Single Market. Организация выступает за отмену роуминга в рамках стран ЕС.

Детали реализации инициативы еще не определены, однако Еврокомиссия подчеркнула, что процедура подачи заявки на финансирование будет достаточно простой для местных властей.

Комиссия распределит гранты в форме ваучеров, выберет муниципалитеты, после чего «приобретет и установит современное оборудование» для точек беспроводного доступа. Расходы на подключение будут покрываться государственным органом.

Ранее технологию раздачи интернета с воздушного шара протестировал владелец Google. Испытания были проведены в зоне бедствия в Перу. Благодаря аэростатам несколько десятков тысяч человек смогли подключиться к сети.