Новости

Право на получение кредитных каникул в России станет бессрочным

Закон начнет действовать на постоянной основе с 1 января 2024 года. Данные о кредитных каникулах не будут ухудшать кредитную историю заемщика.

Госдума приняла законопроект о праве заемщика оформить кредитные каникулы по потребительскому кредиту. С 1 января 2024 года закон начнет действовать на постоянной основе.

«Закон защитит права граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, позволит заемщику избежать банкротства, а кредитору — снизить риск невозврата кредита», — прокомментировал председатель нижней палаты Вячеслав Володин. Он добавил, что при падении среднемесячного дохода больше чем на 30 % гражданин сможет до полугода не платить по потребительскому кредиту.

Сведения о кредитных каникулах будут отражаться в кредитной истории, но не будут ее ухудшать, отметили в Госдуме.

Кредитные каникулы ввели в 2020 году в качестве временной меры поддержки населения в период пандемии COVID-19. Согласно закону, в трудной ситуации физлица имеют право обратиться к кредитору за предоставлением кредитных каникул на срок до шести месяцев в любой момент действия договора потребительского кредита.

Предельный размер потребительского займа, по которому могут быть предоставлены кредитные каникулы, определит Правительство РФ. Когда именно, не уточняется. До этого времени максимальный размер кредита, по которому можно обратиться за отсрочкой платежей, составит 1 млн 600 тыс. руб., если обязательства заемщика обеспечены залогом транспортного средства, и 450 тыс. — для всех остальных.

В период кредитных каникул кредитор не может начислять неустойку. Кроме того, не допускается обращение взыскания на предмет залога или к поручителю заемщика. В то же время на текущую задолженность заемщика будут начисляться проценты.

В октябре 2022 года Владимир Путин подписал закон о кредитных каникулах для мобилизованных владельцев малого и среднего бизнеса. Срок кредитных каникул рассчитывается как срок мобилизации, увеличенный на 90 дней.