Новости

Ресторан Geranium в Копенгагене стал лучшим в мире по версии рейтинга World’s 50 Best Restaurants

Авторы рейтинга World’s 50 Best Restaurants назвали лучший ресторан мира — это Geranium в Копенгагене, который специализируется на сезонных скандинавских продуктах. В топ-3 попали Central в перуанском Лиме и Disfrutar в Барселоне. Первый предлагает традиционную перуанскую кухню в современной подаче, а второй авангардные средиземноморские блюда.

Лучшим рестораном мира по версии нового ежегодного рейтинга World’s 50 Best Restaurants стал Geranium в Копенгагене. Он специализируется на сезонных скандинавских продуктах. Geranium открыли в разгар финансового кризиса, в 2010 году. Он располагается на восьмом этаже футбольного стадиона с видом на парк.

Фото: Geranium
Фото: Geranium
Фото: Geranium
Фото: Geranium

Датские рестораны второй год подряд возглавляют рейтинг. В 2021 году первое место занял копенгагенский Noma.

В топ-3 лучших ресторанов этого года попали Central в Лиме, Перу, и Disfrutar в Барселоне. Первый предлагает традиционную перуанскую кухню в современной подаче, а второй — авангардные средиземноморские блюда.

Фото: Central
Фото: Central

Церемония награждения проходила в Лондоне в павильоне Old Billingsgate. Первоначально в здании располагался рыбный рынок, крупнейший в XIX веке. Объявление победителей планировалось провести в Москве, но после начала «военной спецоперации» на Украине церемонию перенесли в Великобританию.

Фото: Disfrutar
Фото: Disfrutar

Однако голоса российских экспертов в рейтинге учли. Контент-директор Уильям Дрю заявил, что голосование проходило до 24 февраля.

Российские рестораны не попали в список этого года. В 2021 году в рейтинге было два московских заведения — White Rabbit и Twins Garden. Они заняли 25-е и 30-е места соответственно.