Новости

BestDoctor приобрел страховую компанию «Резерв»

Технологическая медицинская компания BestDoctor закрыла сделку по покупке страховой компании «Резерв», узнал Inc. В рамках сделки она приобрела 100% «Альянс-Консалтинг» — собственника «Резерва». Сумму сделки стороны не раскрывают.

BestDoctor займется созданием своего собственного страхового бренда — АО СК «Бестиншур», который войдет в экосистему компании. Руководителем будет назначен, ранее отвечавший за развитие бизнеса со страховыми компаниями в «КРОК» Денис Гаврилов.

Покупка страховой компании позволит компании укрепить свои позиции и нарастить долю на рынке добровольного медицинского страхования (ДМС), рассчитывают в BestDoctor. Имея собственную страховую лицензию, компания сможет выпускать продукты по управлению здоровьем и личному страхованию, как, например, страхование путешественников, лекарственное страхование, страхование от критических заболеваний и онкологии, специализированные продукты в области репродукции, ведения беременности и т. д.

«Мы уже создали самый технологичный ДМС в отрасли, и теперь приступили к активному масштабированию. Приобретение страховой лицензии — логичный шаг в этом русле: он позволит нам тестировать и запускать страховые продукты, дополняющие ДМС до экосистемы медицинских сервисов в B2B и B2C, и задействовать мощности собственной страховой инфраструктуры для эффективных партнерств с insurtech-стартапами вне контура медицины», — отметил сооснователь и исполнительный директор BestDoctor Михаил Беляндинов.

Компания также начнет сотрудничество с российскими insurtech-стартапами, предоставляя им лицензии для ведения своей деятельности.

BestDoctor — это онлайн-платформа для медицинского страхования. Она была основана в 2015 году Михаилом Беляндиновым и Марком Саневичем. Среди клиентов BestDoctor более 140 компаний: VK, AliExpress, «МегаФон», ivi, РБК, «АФК Система», МТС Банк и другие.

В июне прошлого года BestDoctor привлек $26 млн от международного фонда Winter Capital Partners, шведского фонда VNV Global и австрийской страховой компании Uniqa. По итогам раунда оценка компании составила $90 млн, а общая сумма средств, вложенных в компанию, — $34,1 млн.