Новости

Маркетплейсы обяжут предоставлять заявления о безопасности импортных товаров

Совет Евразийской экономической комиссии может утвердить новую инициативу для маркетплейсов. Согласно ей, площадки обяжут предоставлять заявления о безопасности на импортные товары. Речь идет прежде всего о товарах для детей и игрушках.

Совет Евразийской экономической комиссии может утвердить проект, по которому маркетплейсы должны будут требовать от продавцов импортных товаров заявления о безопасности, сообщает Forbes со ссылкой на документ комиссии.

Согласно этому документу, на территории стран ЕЭК (включает представителей России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии) будет проведен эксперимент, для которого вводится временный порядок для товаров «внешней электронной торговли»: они должны будут соответствовать техническому регламенту Таможенного союза.

Основная идея проекта в том, чтобы продукция, которая вводится в обращение в Китае, США и других странах, соответствовала требованиям безопасности, принятым в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).

Заявление о безопасности товара должен составить иностранный продавец в электронном виде на основании «доказательственных материалов», которые должны содержать информацию о всех характеристиках, показывающих, что товар соответствует техрегламентам Таможенного союза.

Каждое государство должно составить конкретный перечень товаров, для которых требуется заявление о безопасности. Скорее всего, речь идет о товарах для детей и игрушках, отмечает Forbes.

В Минпромторге считают, что обязательное требование по получению иностранными продавцами сертификатов о безопасности на ряд товаров приведет к росту их стоимости, а также к отказу многих предпринимателей поставлять такую продукцию в Россию из-за единичности таких посылок.