Новости

Джефф Безос заявил, что отдаст большую часть состояния на благотворительность

Основатель Amazon Джефф Безос при жизни планирует раздать большую часть своего состояния на благотворительность. Миллиардер хочет направить деньги на борьбу с изменением климата и «объединение людей перед лицом социальных и политических разногласий». Безос не уточнил, сколько личных денег хочет отдать.

Основатель Amazon Джефф Безос планирует при жизни раздать большую часть своего состояния, рассказал он в интервью CNN. Средства пойдут на борьбу с изменением климата и поддержку людей, которые могут «объединить человечество перед лицом социальных и политических разногласий». Forbes оценивает состояние Безоса в $124 млрд.

Предприниматель рассказал, что вместе со своей партнершей, журналисткой Лорен Санчес «наращивает потенциал, чтобы отдать эти деньги». На вопрос CNN, собирается ли он пожертвовать большую часть своего состояния в течение жизни, Безос ответил: «Да, намерен».

Безос отметил, что единство — необходимый фактор для противостояния изменению климата и то, на чем он всегда акцентировал внимание, критикуя политиков и социальные сети.

Миллиардер отказался назвать конкретный процент или сумму, которую он планирует потратить. Безос является четвертым самым богатым человеком в мире, согласно индексу миллиардеров Bloomberg.

Безос вложил $10 млрд в течение 10 лет (около 8% текущего состояния) в Bezos Earth Fund. Среди приоритетов фонда — сокращение углеродного следа от строительства, подталкивание финансовых регуляторов к рассмотрению рисков, связанных с климатом, продвижение технологий для мониторинга выбросов углерода и крупномасштабное строительство естественных поглотителей углерода на растительной основе.

Партнерша Безоса Лорен Санчес является первой женщиной — основательницей компании, занимающейся аэрофотосъемкой, — Black Ops Aviation. У Санчес также есть лицензия на управление вертолетом.

Безос считает, что путешествие в космос вдохновило его на борьбу с изменением климата. Санчес планирует отправиться на орбиту «где-то в 2023 году». Она отметила, что частью команды станет «отличная группа женщин».

Узнайте больше

В середине сентября президент холдинга «Интеррос» и ГМК «Норильский никель» Владимир Потанин заявил, что передаст до 50% акций Росбанка на благотворительность. Они находятся в активах «Интерроса». По мнению бизнесмена, «предприниматели должны не просто выделять средства <…>, но сделать общественную пользу частью своих бизнес-моделей».