Новости

Владимир Потанин передаст до 50% акций Росбанка на благотворительность

До 50% акций Росбанка, находящихся в активах «Интерроса» Владимира Потанина, направят на благотворительность. Бизнесмен заявил, что «предприниматели должны не просто выделять средства <…>, но сделать общественную пользу частью своих бизнес-моделей».

Одна из крупнейших инвестиционных компаний России «Интеррос», принадлежащая Владимиру Потанину, передаст до 50% акций Росбанка в счет Благотворительного фонда Потанина. Об этом сообщается в Telegram-канале «Интерроса».

По словам Потанина, это позволит довести целевые капиталы фонда до запланированного размера в 100 млрд руб. При этом он станет «самостоятельной благотворительной организацией с независимыми органами управления».

«Предприниматели должны не просто выделять средства на благотворительность, но сделать общественную пользу частью своих бизнес-моделей», — подчеркнул миллиардер в заявлении.

Кроме этого, «Интеррос» передаст до 10% Росбанка на мотивационную программу для сотрудников организации. «Данные шаги укрепят независимый статус Росбанка, в котором главную роль будет играть Совет директоров, где большинство составляют независимые директора», — объяснил Потанин.

Узнайте больше

В апреле «Интеррос» заявил о выкупе доли французской Societe Generale в Росбанке и его страховом бизнесе. Сумма сделки не раскрывалась. В Росбанке заявляли, что управленческая команда будет сохранена, а сама организация остается привилегированным партнером группы в России. В том же месяце компания выкупила 35% акций TCS Group. Это головная структура Группы «Тинькофф».