Новости

Президент Франции вручил Джеффу Безосу орден Почетного легиона

Основатель Amazon Джефф Безос получил высшую награду Франции от президента страны Эмманюэля Макрона на частной церемонии в Елисейском дворце. Орден Почетного легиона учрежден в 1802 году Наполеоном Бонапартом.

Что случилось

Президент Франции Эмманюэль Макрон вручил основателю Amazon Джеффу Безосу орден Почетного легиона, пишет Bloomberg. Согласно источникам агентства, высшую награду страны миллиардер получил на частной церемонии в Елисейском дворце 16 февраля.

Более десяти лет назад Безоса уже награждал орденом Почетного легиона тогдашний президент Франции Николя Саркози (2007–2012), но предприниматель не получил его лично, уточняют собеседники Bloomberg.

Контекст

Джефф Безос — один из богатейших людей в мире. В соответствующем рейтинге Forbes в 2022 году он занял второе место с состоянием в $171 млрд. Согласно Bloomberg Billionaire Index, Безос ($117 млрд) занимает третью строчку, уступая лишь CEO LMVH Бернару Арно ($182 млрд) и основателю Tesla и SpaceX Илону Маску ($180 млрд).

В ноябре 2022 года Безос заявил, что при жизни планирует раздать большую часть своего состояния на благотворительность. Миллиардер хочет направить деньги на борьбу с изменением климата и «объединение людей перед лицом социальных и политических разногласий»

Узнайте больше

Орден Почетного легиона учрежден в 1802 году Наполеоном Бонапартом по примеру рыцарских орденов. Принадлежность к ордену является высшим знаком отличия, почета и официального признания особых заслуг во Франции.

В 2017 году тогдашний президент Франции Франсуа Олланд вручил орден Почетного легиона основателю Microsoft Биллу Гейтсу и его супруге Мелинде Гейтс.