Новости

Безос показал прототип аппарата для доставки грузов на Луну

Фото: iStock

Основатель компании Amazon Джефф Безос представил макет космического аппарата для высадки на поверхность Луны. Об этом сообщает CNBC. 


Во время своего выступления в Вашингтоне Безос рассказал, что его компания Blue Origin разработала прототип аппарата под названием Blue Moon. Он предназначен для доставки различных полезных нагрузок на поверхность Луны.

Blue Moon может приземлиться в любом месте Луны и обладает достаточной мощностью для длительных полетов. По словам миллиардера, в настоящее время разрабатывается более крупный вариант аппарата, который сможет доставить астронавтов на Луну и обратно к 2024 году.

По словам Безоса, увидеть Blue Moon в действии удастся раньше названного года — компания проведет испытания, прежде чем отправить людей на спутник Земли. Илон Маск, чья компания SpaceX также планирует отправить астронавтов на Луну и Марс, отметил, что «конкуренция хорошая», но пошутил над брендингом Blue Moon и попросил Безоса перестать дразниться.

О намерении высадить людей на Луне Blue Origin заявила в 2017 году. Среди других проектов Blue Origin — создание ракеты-носителя New Glenn и космического корабля для туристических полётов на границу с космосом New Shepard. Ежегодно Безос инвестирует в разработки компании более $1 млрд.

В апреле 2019 года НАСА заявило, что планирует финансировать большой частный лунный аппарат, чтобы астронавты совершили полет на Луну и обратно. Какой именно аппарат получит средства, пока неизвестно. В ведомстве предполагают, что высадка американцев на спутнике Земли произойдет также в 2024 году.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews