Новости

Новая суперъяхта Джеффа Безоса за $500 млн проходит испытания у берегов Испании

Суперъяхта Koru (прежнее название — Y721) приступила к испытаниям в открытом море. По данным источников, судно может быть готово к использованию к началу летнего сезона. Корабль считается самой большой парусной яхтой в мире.

Новая суперъяхта миллиардера и основателя Amazon Джеффа Безоса стоимостью более $500 млн начала проходить ходовые испытания у берегов Испании, пишет Bloomberg. Судно может быть готово к использованию уже к началу летнего сезона.

По данным источников агентства, ходовые испытания помогут убедиться в правильной работоспособности всех элементов судна. Перед доставкой Безосу суперъяхту могут вернуть на верфь для финальной доработки.

Источник: Oceanco.

Корабль длиной 127 метров зарегистрирован как Koru (ранее — Y721), что символизирует новую жизнь, духовный рост и прогресс в искусстве маори. Судно с тремя мачтами построено на голландской верфи Oceanco и считается самой большой парусной яхтой в мире.

Власти Роттердама (Нидерланды) готовы были частично демонтировать исторический мост De Hef для выхода судна в открытое море. На фоне общественного недовольства Oceanco отказалась от этой идеи и отбуксировала судно в море без мачт.