Новости

Безработица может привести к долгосрочным проблемам со здоровьем, доказали ученые

Ученые обнаружили связь между безработицей и состоянием здоровья в зрелом возрасте. Если в 20–40 лет у человека не было работы и, соответственно, медицинской страховки (речь идет о США), к 50 годам у него повышается риск серьезных проблем с физическим и психическим здоровьем по сравнению с тем, кто работал в молодости.

Ученые из Университета Миссури в Колумбии и Университета штата Пенсильвания выяснили, что отсутствие работы в возрасте 20–40 лет повышает риск долгосрочных проблем со здоровьем, пишет SciTechDaily. Исследователи связывают это с недоступностью медицинской помощи у безработных в США.

Ученые проанализировали данные National Longitudinal Survey, которое финансирует Минтруд США. Авторы исследования раз в два года узнавали у респондентов в возрасте 27–49 лет, сколько недель они работали или провели без работы за последний год. Исследование включает в себя данные 6,4 тыс. участников.

Проанализировав результаты NSL, ученые выявили связь между безработицей (в каком возрасте и как часто человек оставался без работы) и его здоровьем в долгосрочной перспективе. Те, кто сталкивался с отсутствием работы в возрасте 20-40 лет, имели худшие показатели физического и психического здоровья к 50 годам по сравнению с теми, кто был трудоустроен в этом возрасте.

Отсутствие доступа к медицинскому обслуживанию у безработных, по словам доцента кафедры социологии, трудовых отношений и женских исследований в Университете штата Пенсильвания Сары Дамаск, может объяснить некоторые результаты исследования. «Почти 75% работников в США получают медицинскую страховку через работодателей, что, возможно, делает длительные последствия безработицы здесь более значительными, чем в других странах», — сказала она.

В конце июня кадровая компания ANCOR выпустила прогноз, согласно которому безработица в России может достичь 7,8% к концу 2022 года. Это максимум за 13 лет. Количество рабочих мест может сократиться на 2 млн.