Новости

Безработица в России может достичь 7,8% к концу 2022 года. Это максимум за 13 лет

По прогнозам кадровой компании ANCOR, к концу 2022 года уровень безработицы в России может вырасти до 7,8%. Это максимум за 13 лет — больше (8,2%) в последний раз было в 2009 году.

До конца 2022 года число рабочих мест в российской экономике может сократиться на 2 млн, из-за чего уровень безработицы вырастет до 7,8%, рассказал вице-президент по операционному управлению кадровой компании ANCOR Алексей Миронов на конференции «HR-форум», сообщает «Коммерсант». Этот показатель станет рекордным за последние 13 лет: в 2009 году безработица достигла 8,2% и потом планомерно снижалась.

Дальше есть несколько сценариев: по одному из них в следующие несколько лет безработица может задержаться на уровне 6,4–6,5%, по другому — занятость начнет расти уже к лету 2023 года.

«Мы увидим определенный рост безработицы к концу года, поскольку многие компании уходят и персонал будет попадать на рынок, однако в следующем году с учетом плохой демографии спрос начнет восстанавливаться. Второй сценарий — безработица на достаточно высоком для России уровне будет держаться несколько лет, и это связано со структурными изменениями на рынке труда», — пояснил Миронов.

Сокращение числа рабочих мест ожидается в автомобильном бизнесе, производстве бытовой техники, металлургии, производстве удобрений, строительстве. Новые рабочие места появятся в текстильном производстве, IT-сфере, телекоммуникациях.

Еще в мае Росстат сообщал о достижении исторического минимума по безработице в России — тогда этот показатель составлял 3,9%.

21 июня глава Минтруда Антон Котяков сообщил о росте напряжения на рынке труда. По его словам, в июне «мы начали наблюдать определенный рост количества безработных, регистрируемых в центрах занятости», основной причиной стало «давление компаний с иностранным участием».