Новости

Число вакансий в России втрое превысило количество безработных

Фото: iStock

Количество вакансий в России втрое превышает число официально зарегистрированных безработных. Об этом сообщила «Российская газета» со ссылкой на замминистра труда и соцзащиты Любовь Ельцову.


На учете в службах занятости находятся 549 тыс. россиян. При этом в общероссийском банке вакансий фигурирует 1,7 млн свободных рабочих мест с зарплатой, которая превышает минимальное значение по региону. Об этом Ельцова рассказала на заседании генсовета Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР).

Количество занятых россиян в экономике с начала года увеличилось на 711 тыс. и достигло 73,2 млн, рассказала Ельцова. По итогам девяти месяцев безработица составила 4,6% или 3,5 млн человек. самый маленький уровень безработицы — в Москве и Санкт-Петербурге (немного превышает 1%), а самые высокие показатели в Ингушетии (26,5%) и Тыве (19%).

В середине октября Центр экономики непрерывного образования РАНХиГС представил исследование о трудоустройстве молодежи в России. По данным РАНХиГС, 25,4% неофициально работающих молодых жителей России пожаловались на то, что у них не было возможности устроиться на работу официально. При этом официального трудоустройства хотят менее 50% работающих всерую молодых людей из регионов.

По итогам 2017 года занятость в неформальном секторе рынка труда сократилась более чем на 1 млн человек. Поглощению неофициального сегмента формальным рынком труда способствовал бизнес: юрлица оставляли теневой рынок труда без работников и снижали качество занятости в неформальном секторе.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews