Новости

Общая капитализация шести крупнейших IT-компаний превысила четверть всей стоимости индекса S&P 500

Совокупная рыночная стоимость шести самых дорогих американских компаний составила около $12 трлн, что превышает четверть всей стоимости индекса S&P 500. В Big Tech входят Microsoft, Apple, Alphabet, Amazon, Tesla и Facebook.

Стоимость акций большинства этих компаний удвоилась за последние два года, что указывает на неоспоримые рычаги влияния, которые у них были во время пандемии, когда многие компании перешли в онлайн, пишет Axios.

Прибыль Big Tech начала расти в 2020 году, когда клиенты, занимающиеся электронной коммерцией, играми, облачными хранилищами и цифровой рекламой, резко выросли.

Alphabet стала третьей американской компанией, чья рыночная капитализация превысила $2 трлн, после Apple в 2020 году и Microsoft в начале 2021 года. Amazon также приближается к этой цифре.

Рыночная капитализация — это показатель, который основан на настроениях рынка, а также на фундаментальных показателях бизнеса, и может быть уязвим для больших колебаний.

Facebook, теперь называемый Meta, летом присоединился к клубу триллионеров, но с тех пор его стоимость упала ниже $1 трлн после изменений в политике конфиденциальности Apple и скандальных расследований, документирующих вред пользователям.