Новости

Apple работает над самым большим MacBook Air в истории

Впервые за 14 лет существования у MacBook появится экран с диагональю 15 дюймов, узнал Bloomberg. Apple также планирует выпустить небольшой ноутбук с диагональю 12 дюймов, который исчез из линейки в 2019 году из-за малой мощности и неудобной клавиатуры.

Обе новинки должны выйти в 2023 году, пишет Bloomberg со ссылкой на источники. Благодаря новым моделям MacBook Air Apple надеется нарастить свою долю на рынке — сейчас на компьютеры Mac приходится 10% продаж Apple, отметили в агентстве. По данным IDC, в первом квартале 2022 года Apple заняла четвертое место в мире по объему проданных персональных компьютеров, или 8,9% рынка. Обогнали Apple Lenovo (22,7%), HP (19,7%) и Dell (17,1%).

Большой MacBook Air с экраном с диагональю 15 дюймов компания может представить следующей весной, говорят собеседники Bloomberg. Это станет первой моделью с таким размером экрана в истории гаджета, который выпускается с 2008 года. Эта модель может стать расширенной версией MacBook Air с экраном 13,6 дюйма, который Apple показала 6 июня: он получил обновленный дизайн и новый процессор Apple M2. Грядущие изменения станут самыми значительными за 14 лет истории серии, которую на рынок выводил еще Стив Джобс, оценивает Bloomberg.

Еще одну новинку, MacBook Air с диагональю 12 дюймов, могут презентовать в конце 2023-начале 2024 года. Эта модель может стать самым маленьким ноутбуком в текущей линейке компании. Apple уже выпускала компьютер с таким экраном с 2015-го по 2019 год, но ее критиковали за малую мощность и ненадежную клавиатуру, отмечает Bloomberg.

Кроме того, компания планирует выпустить обновленные версии MacBook Pro с процессорами M2 Pro и M2 Max в конце 2022-начале 2023 года. Главное их преимущество перед существующими моделями — более быстрые процессоры.

Представитель Apple отказалась от комментариев Bloomberg.