Новости

Китайская Bilibili наймет тысячу новых модераторов после смерти сотрудника от переутомления

Китайский видеосервис Bilibili (входит в Alibaba) заявил, что наймет тысячу новых модераторов контента и будет внимательнее следить за здоровьем работников, после того как один из сотрудников умер от переутомления. На прошлой неделе о смерти модератора Bilibili сообщил пользователь сервиса микроблогов Weibo.

Пользователь Weibo написал, что модератор контента Bilibili умер после нескольких часов непрерывной работы во время китайского Нового года, сообщает Reuters. По информации местных СМИ, компания отрицает, что причиной смерти сотрудника стала сверхурочная работа.

Во вторник, 7 февраля, Bilibili опубликовала подробности дела, в которых сообщалось, что модератор работал в выходные по восемь часов в день. Компания добавила, что бурная реакция в соцсетях и обращения пользователей побудили ее задуматься над ситуацией.

«Мы должны принять более активные меры, чтобы гарантировать здоровье модераторов контента и предотвратить повторение подобных трагедий», — сказала Bilibili. Расширение команды модерации контента уменьшит рабочую нагрузку на сотрудников, говорится в сообщение компании.

Bilibili также обещает проводить больше проверок состояния здоровья сотрудников. Заявление компании стало одной из самых популярных тем на Weibo, вызвав неоднозначную реакцию пользователей. Некоторые просили провести дополнительное расследование.