Новости

ВОЗ: сверхурочная работа убивает сотни тысяч людей в мире ежегодно

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международной организации труда опубликовали отчет о влиянии переработок на уровень смертности. По их данным, работа 55 и более часов в неделю (по сравнению со стандартными 35–40 часами) ежегодно уносит сотни тысяч жизней в мире. Ситуацию может усугубить пандемия, которая привела к увеличению рабочего дня на 10% в среднем по миру, говорят эксперты.

Исследование специалистов показало, что работа 55 и более часов в неделю, по сравнению со стандартной 35–40-часовой рабочей неделей, на 35% повышает риск возникновения инсульта и на 17% ― смертность в результате заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Согласно полученным данным, в 2016 году переработки, которые привели к инсультам и инфарктам, стали причиной 750 тыс. смертей в мире. В отчете указано, что больше всего пострадали жители Юго-Восточной Азии и региона Западной части Тихого океана.

Почти три четверти из тех, кто умер в результате переработок, составляют мужчины среднего и старшего возраста. Специалисты также отмечают, что продолжительная сверхурочная работа имеет отложенный негативный эффект ― в ряде случаев смерть наступала спустя десятилетия после периода интенсивных переработок.

В ВОЗ уверены, что ситуация может ухудшиться из-за пандемии коронавируса, которая привела к увеличению продолжительности рабочего дня во всем мире, пишет BBC.

«У нас есть свидетельства того, что, когда страны переходят в режим изоляции, количество отработанных часов увеличивается примерно на 10%», ― сказал технический директор ВОЗ Франк Пега.

ВОЗ предлагает работодателям учитывать эти данные при оценке рисков для здоровья своих сотрудников. Сокращение рабочего времени выгодно компаниям, поскольку, согласно исследованиям, это положительно влияет на мотивацию и производительность труда, говорит Франк Пега.