Новости

Билл Гейтс — о «зеленых» стартапах: многие из них потерпят неудачу, но для успеха нужно лишь несколько десятков

Билл Гейтс в восторге от того, сколько стартапов в сфере климатических технологий было основано за последние годы. Однако он думает, что немногие из них продержатся достаточно долго, чтобы привнести изменения в мир.

«Количество компаний, работающих над этими вещами [борьбой с изменением климата], действительно поражает, — сказал Билл Гейтс на виртуальной сессии Всемирного экономического форума. — Некоторые из них потерпят неудачу. Многие из них потерпят неудачу. Нам нужно разумное количество, несколько десятков, чтобы пройти через это, и нам нужно ускорить этот процесс».

Согласно исследованию, опубликованному PwC в декабре, с 2013 по первую половину 2021 года было основано более 3 тыс. стартапов в области климатических технологий с общим финансированием более $222 млрд за тот же период.

Фонд Билла Гейтса Breakthrough Energy Catalyst планирует инвестировать $15 млрд в проекты в области чистых технологий. По мнению бывшего предпринимателя, может потребоваться всего несколько десятков историй успеха, чтобы внести значительный вклад в борьбу с изменением климата.

«Будут, вы знаете, компании типа Microsoft, Google, Amazon, которые выйдут из этого пространства [климатических стартапов]», — сказал Гейтс на виртуальном саммите SOSV Climate Tech Summit, проходившем в октябре.

Breakthrough Energy Catalyst сосредоточена на финансировании технологий, связанных с прямым улавливанием воздуха, зеленым водородом, длительным накоплением энергии и устойчивым авиационным топливом, сообщила The Financial Times в январе.

На ВЭФ Гейтс призвал некоторые из самых богатых стран мира, включая США, помочь сдвинуть дело с мертвой точки, масштабируя чистые технологии. «Богатые страны должны играть центральную роль как в финансировании [исследований и разработок], так и в проведении политики — в некоторых случаях будут использоваться налоги на выбросы углерода — для стимулирования спроса на эти чистые продукты», — заявил он.

По мнению Гейтса, преодолеть зависимость от ископаемого топлива, чтобы предотвратить изменение климата, будет «одной из самых трудных вещей, которые человечество когда-либо делало, но это того стоит».