Новости

Билл Гейтс рассказал, как новость о том, что он скоро станет дедушкой, изменила его

Билл Гейтс в 2022 году пообещал передать на благотворительность почти все свое состояние в $103 млрд. В традиционном предновогоднем письме филантроп рассказал, как изменилось его отношение к благотворительности, после того как он узнал, что скоро станет дедушкой, и почему «наши внуки вырастут в мире, который будет намного хуже».

«Недавно я начал смотреть на мир сквозь новую призму — когда моя старшая дочь сообщила невероятную новость о том, что в следующем году я стану дедушкой», — написал Гейтс в ежегодном письме, которое он публикует в канун Нового года.

Старшая дочь Гейтса, 26-летняя Дженнифер, рассказала, что беременна, в ноябре. Миллиардер и филантроп поделился, как новый опыт повлиял на его взгляды на будущее, которое он хочет для внуков.

«Эта мысль придает новое измерение моей работе, — пишет он. — Когда я думаю о мире, в котором родится мой внук, меня больше, чем когда-либо, вдохновляет возможность помочь всем детям и внукам на планете получить шанс выжить и процветать».

Фонд Билла и Мелинды Гейтс — вторая по объему активов благотворительная организация в мире с пожертвованиями почти на $70 млрд. С 1994 года через этот фонд Гейтс пожертвовал более $50 млрд на искоренение болезней, распространение образования и продвижение гендерного равенства.

Помимо благотворительности, Гейтс инвестировал в стартапы на ранней стадии, которые, по его мнению, разрабатывают многообещающие решения проблем сегодняшнего и завтрашнего дня. Это климатические исследования и инновации в области экологически чистой энергетики, начиная от геоинженерии и заканчивая разработкой экспериментальных термоядерных реакторов.

В письме Гейтс еще раз сказал о своем плане выйти из списка самых богатых людей, отметив, что его намерение исполняется «полным ходом». Однако он предупредил, что глобальная благотворительность столкнется с беспрецедентными проблемами в ближайшие годы.

Глобальные потрясения, такие как пандемия COVID-19 и «военная спецоперация» России на Украине, «замедляют и даже обращают вспять» большую часть прогресса, достигнутого в последние годы, в то время как рост инфляции и замедление экономического роста вынуждают более богатые страны сокращать иностранную помощь.

«С помощью фонда и своей личной работы я пытаюсь убедиться, что, несмотря на все происходящее, мир продолжает делать больше для помощи беднейшим», — пишет Гейтс. По его словам, центральным элементом его заботы о следующем поколении является изменение климата.

«Я могу коротко резюмировать решение проблемы изменения климата: мы должны устранить глобальные выбросы парниковых газов к 2050 году. Экстремальные погодные условия уже причиняют большие страдания, и если мы не добьемся нулевых выбросов, наши внуки будут расти в мире, который намного хуже нынешнего», — говорится в письме филантропа.

Хотя его фонд работает над тем, чтобы помочь бедным сообществам адаптироваться к изменению климата, Гейтс признает, что «сама по себе благотворительность не может устранить парниковые газы», а «рынки и правительства» — единственные реальные механизмы для достижения результатов в необходимом масштабе и в требуемые сроки.

Несмотря на приверженность поиску решений, Гейтс пессимистично оценивает шансы человечества достичь основной климатической цели — удержать рост глобальной температуры ниже 2˚C к концу века. «Нам придется проделать колоссальную работу, чтобы удержаться ниже 2˚C», — сказал он в интервью Reuters. При этом филантроп с оптимизмом смотрит на способность рынка стимулировать инновации в этом секторе.

«Может показаться странным говорить о коммерческих предприятиях в письме о раздаче своих ресурсов, — рассуждает Гейтс в письме. — Хорошая новость заключается в том, что мы продвинулись намного дальше, чем я предсказывал несколько лет назад, в том, чтобы заставить бизнес инвестировать в проекты, связанные с нулевым выбросом углерода».