Новости

Билл Гейтс: я предупреждал о пандемии в 2015 году, но 90% просмотров TED набралось, когда уже было слишком поздно

Билл Гейтс на конференции TED2022 сослался на свое выступление 2015 года, в котором он предупреждал о приближении пандемии, к которой человечество не готово. Гейтс выразил надежду, что зрители нынешнего TED обратят более пристальное внимание на его советы о том, как предотвратить будущую пандемию.

«Когда я был на этой сцене в 2015 году, я был одним из многих, кто сказал, что мы не готовы и нам нужно подготовиться. Мы этого не сделали, — сказал Билл Гейтс на конференции TED2022. — Выступление на самом деле посмотрели очень много людей, но 90% просмотров были набраны уже после того, как стало слишком поздно».

В 2015 году Гейтс сказал, что мир «не готов к следующей эпидемии», а вирусы представляют «наибольший риск глобальной катастрофы» по сравнению с другими угрозами человечеству. Видео его выступления на YouTube в 2015 году набрало более 36 млн просмотров.

«Если что-то и убьет более 10 млн человек в течение следующих нескольких десятилетий, то, скорее всего, это будет очень заразный вирус, а не война. Не ракеты, а микробы», — заявил Гейтс семь лет назад.

Пандемия коронавируса привела более чем к 6 млн смертей во всем мире. На США пришлось наибольшее количество смертей — почти 1 млн. Хотя Гейтс призвал в 2015 году правительства инвестировать в здравоохранение и медицинские технологии, вскоре после этого США сократили финансирование агентств по профилактике вирусов (virus prevention agencies).

Администрация Трампа закрыла все подразделения по глобальной безопасности в области здравоохранения Совета национальной безопасности и ликвидировала государственный Complex Crises Fund в размере $30 млн.

«COVID, трудно переоценить, насколько это было ужасно, — добавил Гейтс на TED2022. — Это увеличило неравенство в отношении здоровья между богатыми и бедными. Ваше выживание частично зависело от вашего дохода, вашей расы, района, в котором вы жили».

Гейтс добавил, что богатые страны должны объединиться для внедрения систем, которые помогут предотвратить следующую крупномасштабную пандемию, пока трагедия COVID-19 все еще свежа в нашей памяти. Пока, по его словам, мировые лидеры предприняли меньше действий, чем он ожидал.

«После Второй мировой войны мы многое сделали, мы создали ООН, — отметил Гейтс. — До сих пор действий было меньше, чем я ожидал. Я был бы ошеломлен, если бы мы не начали развивать что-то близкое к тому, что я излагаю».