Новости

Билл Гейтс посоветовал, как провести время на новогодних праздниках: что почитать, послушать и посмотреть

В преддверии Нового года сооснователь Microsoft Билл Гейтс поделился своим мнением о том, что стоит почитать, послушать и посмотреть на длительных выходных.

Билл Гейтс считает, что в конце года всегда интересно вспомнить книги, которые оставили наибольшее впечатление от их прочтения. Что касается 2023 года, то ему на ум сразу пришли три книги. Каждая из этих книг глубоко информативна и хорошо написана. Также он включил курсы экономики от выдающегося лектора, которые смотрел уже более десяти лет назад, но до сих пор рекомендует друзьям и родственникам. Для развлечения он добавил плейлист с праздничными песнями со всего мира из прошлого и настоящего, а также порекомендовал к просмотру исторический сериал.

«У меня не было времени написать полный обзор, но я должен упомянуть, что я только что посмотрел сериал «Весь невидимый нам свет» на Netflix. Я прочитал книгу, и это удивительно, иногда экранизация книги, которую вы любите, может разочаровать. В данном случае это не так — сериал ничуть не хуже».

«Песнь клетки». Сиддхартха Мукерджи. Каждый из нас когда-нибудь заболеет, и у каждого есть близкие, которые болеют. Чтобы понять, что происходит в такие моменты, и почувствовать оптимизм в отношении того, что все наладится, полезно знать кое-что о клетках, так называемых строительных блоках жизни. Последняя книга Мукерджи даст вам эти знания. Он начинает с объяснения того, как жизнь эволюционировала из одноклеточных организмов, а затем показывает, как каждая человеческая болезнь или последствие старения приводит к тому, что с клетками организма что-то идет не так. Мукерджи, онколог и писатель, лауреат Пулитцеровской премии, применил все свои знания и навыки для написания этой книги.

«Конец света». Ханна Ричи. Как и многие активисты, эколог Ханна Ричи раньше верила, что она переживает самый трагический период в истории человечества. Но когда она начала изучать данные, она поняла, что обстановка окружающей среды практически по всем показателям становится лучше. Ричи сейчас является ведущим исследователем в Our World in Data, и в книге «Не конец света» она использует данные, на основе которых рассказывает историю с противоречивыми сценариями конца света по климату и другим экологическим темам, не замалчивая проблем. Каждый, кто хочет быть проинформирован об изменении климата, должен прочитать эту книгу.

«Изобретение и инновация». Вацлав Смил. Многие из нас уверены, что мы живем в самую инновационную эпоху в истории человечества. Но, по мнению Смила, нынешний век демонстрирует «безошибочные признаки технического застоя и замедления прогресса». Смил очень пессимистичен в отношении перспектив инноваций, но при этом никто лучше Смила не умеет объяснять прошлое, заявляет Билл Гейтс. «Если вы хотите знать, как человеческая изобретательность привела нас к этому моменту времени, я настоятельно рекомендую изобретать и внедрять инновации», — говорит миллиардер.

Онлайн-лекции Тимоти Тейлора по экономике. В его лекции входят три части о Wondrium:

1. Новая глобальная экономика. Рассказывает об основах экономической истории разных регионов и о том, как работают рынки.

2. Экономика. Выпущена для людей, которые хотят разобраться и понять принципы экономики.

3. Неожиданная экономика. Имеет самую широкую аудиторию, потому что там применены принципы к повседневной жизни, включая дарение подарков, дорожное движение, стихийные бедствия, спорт и многое другое.

Основатель Microsoft Билл Гейтс заявил, что считает себя более спокойным руководителем, чем многие его соотечественники в сфере высоких технологий, находящиеся на вершине. «Я считаю себя очень милым по сравнению с этими парнями», — сказал он.