Новости

Билл Гейтс посоветовал книгу, которая поможет развить эмпатию

Билл Гейтс хорошо разбирается в данных, но он также знает, что факты далеко не всегда выигрывают споры. Наука и повседневный опыт показывают, что люди часто верят в то, что делают, по эмоциональным, а не рациональным причинам. Гейтс рассказал, как развивает эмпатию, и поделился книгой на эту тему.

Билл Гейтс признаёт, что такие обеспеченные люди, как он, часто изолированы от проблем мира, пишет Inc.com. Успешным людям нужно прикладывать усилия, чтобы оставаться эмпатичными.

«Опра Уинфри сделала так, что её дети из школы в центре города пошли посмотреть на пригородную школу. Они были просто потрясены тем, как здание и всё остальное отличались [от того, к чему они привыкли]», — сказал сооснователь Microsoft. Гейтс назвал необходимым выход за пределы своей привычной среды, чтобы помнить, что происходит в мире.

Чтение может стать ещё одним способом расширить кругозор, узнать о жизни людей из разных слоёв общества и усилить эмпатию. «Я как раз читал The New Jim Crow, которая была довольно убедительна и красноречива», — отметил Гейтс. Книга профессора права Мишел Александр раскрывает актуальную тему расового неравенства в американской судебной системе.

Это не первый раз, когда Гейтс рекомендует книги как способ выйти за рамки своих привилегий и взглянуть на мир глазами тех, кто борется. Ранее предприниматель и филантроп хвалил Evicted, написанную профессором социологии в Принстонском университете Мэттью Десмондом.