Новости

Билл Гейтс составил прогноз на 2024 год: ИИ он упомянул 28 раз

Спустя почти полвека после того, как он стал соучредителем Microsoft, Билл Гейтс остается влиятельной фигурой в сфере ИТ и одним из основоположников индустрии. Несмотря на скандал, связанный с Джеффри Эпштейном, его мнение имеет большой вес. В своем блоге Гейтс делится мыслями об ИИ и инновациях, а также их развитии в будущем году.

Гейтс считает, что взрывное развитие ИИ в 2023 году это всего лишь начало технологического тренда, который в еще большей степени будет определять ближайшее будущее. Более того, он предсказывает, что ИИ станет центром всеобщего внимания. Заметим, что в шестистраничном сообщении Гейтса эта аббревиатура встречается 28 раз.

«Я предполагаю, что в странах с высоким уровнем дохода, таких как США, до значительного уровня использования ИИ населением в целом осталось 18–24 месяца», — пишет он. Гейтс ожидает, что в менее развитых странах использование ИИ также будет расти, причем даже с большими темпами, чем это происходило с другими технологическими инновациями. Гейтс признает, что в 2023 году он впервые использовал ИИ для работы и других серьезных целей.

Малый и средний бизнес все еще изучает возможности приложения ИИ. Если компания еще не рассматривает использование этой технологии в целях взаимодействия с клиентами (возможно, в качестве чат-бота) или процесса принятия бизнес-решений, энтузиазм Гейтса может подтолкнуть их к этому.

Он также полагает, что ИИ призван «усилить поток инноваций». Ссылаясь на достижения в области энергетики, автомобиле-, самолетостроения и цифровой сферы, Гейтс говорит, что «инновации — это причина, по которой наша жизнь так сильно улучшилась за последнее столетие». Он также отмечает, что «благодаря ИТ-революции мы стали гораздо более продуктивными».

Гейтс ушел с поста генерального директора Microsoft в 2000 году, чтобы сосредоточиться на работе с Фондом Гейтса, который занимается развитием здравоохранения и сокращением бедности во всем мире. Поэтому в своем блоге он затронул и эту тему.

В процессе разработки лекарств уже используются приложения ИИ, позволяющие почти мгновенно анализировать огромные объемы данных, сокращая время вывода новых лекарств на рынок. Гейтс также предполагает, что ИИ может предоставить каждому учащемуся персонализированных наставников: «Инструменты обучения ИИ, существующие сегодня, ошеломляют, потому что их можно адаптировать под нужды каждого отдельного человека».

Некоторые из этих идей находят отклик и в мире бизнеса. ИИ уже помогает компаниям узнать больше о своих клиентах, усовершенствовать цепочки поставок и обрабатывать данные, чтобы лучше понять динамику бизнеса. Он даже может составить бизнес-план для открытия нового предприятия, а использование ИИ для создания бизнес-кейсов уже хорошо известно. В целом, Гейтс говорит о том, насколько важно предпринимателям задуматься о том, как ИИ может помочь бизнесу в инновациях, особенно если он сможет «предоставить революционные технологии людям, которые в них нуждаются, быстрее, чем когда-либо прежде».

Но Гейтс также отмечает, что разобраться в ИИ непросто. Мир только начинает понимать, как эта технология может заменить одни рабочие места и выступать в качестве «второго пилота» для других. Он даже признался, что, планировал использовать ИИ, чтобы просеять «сотни страниц материалов» для подготовки обзоров стратегии для Фонда Гейтса, но в итоге все делает сам.

Ранее Билл Гейтс посоветовал, как провести время на новогодних праздниках. В преддверии Нового года сооснователь Microsoft поделился своим мнением о том, что стоит почитать, послушать и посмотреть на длительных выходных.