Новости

Билл Гейтс рассказал о бизнес-книге, которую советует друзьям и коллегам

Фото: официальный блог Билла Гейтса

«По моему опыту, редко можно найти то, что действительно отражает создание и управление компанией или содержит советы, которые вы могли бы применить на практике», — пишет Билл Гейтс в своем блоге GatesNotes. Однако есть одна новая книга о бизнесе, которая стоит вашего внимания, считает Гейтс. Это The Ride of a Lifetime бывшего CEO Disney Роберта Айгера.


Билл Гейтс посоветовал книгу нескольким друзьям и коллегам, в том числе гендиректору Microsoft Сатье Наделле, сообщает CNBC. Айгер, возглавивший Disney в 2005 году и покинувший пост в 2020 году, «делает большую работу, объясняя, каково это быть генеральным директором». Он «знакомит вас с работой крупной медиакомпании и делится мыслями о том, как развить сильные стороны бизнеса и укрепить слабые стороны».

По словам Гейтса, The Ride of a Lifetime будет полезна и интересна даже тем, кто далек от мира бизнеса. «Я думаю, книга понравится [читателям], независимо от того, ищут они идеи для бизнеса или просто хотят прочитать историю скромного парня, который поднялся по карьерной лестнице, чтобы успешно управлять одной из крупнейших компаний в мире».

Несмотря на рекомендацию, The Ride of a Lifetime не стала лучшей книгой о бизнесе для самого Гейтса. Его фаворит — Business Adventures Джона Брукса. «Всякий раз, когда кто-то просит меня посоветовать одну книгу о бизнесе, чаще всего я называю эту», — отмечает Гейтс. Business Adventures была опубликована в 1969-м году, с тех пор многое изменилось, но не основы построения сильной компании, уверен Гейтс.

В мае Билл Гейтс опубликовал подборку из пяти книг, которые советует прочитать этим летом. Он также назвал несколько сериалов и документальных фильмов, которые ему понравились за последнее время.