Новости

За прошлый год состояние российских миллиардеров выросло на $152 млрд

Состояние российских миллиардеров увеличилось с $353 млрд до $505 млрд за последний год. Самым богатым признали Андрея Мельниченко. Мировой список миллиардеров за год сократился на 28 человек.

Хотя мировой список миллиардеров по версии Forbes второй год подряд стал короче, с российскими миллиардерами ситуация иная — их теперь на 22 человека больше, чем в прошлом году, а именно — 110.

Список мог состоять из 115 лиц, но пять участников прошлогоднего списка отказались от российского гражданства. Среди них Юрий Мильнер, Николай Сторонский, Тимур Турлов, Сергей Дмитриев и Валентин Кипятков.

Совокупное состояние российских миллиардеров выросло с $353 млрд до $505 млрд. Самым богатым среди них впервые признали Андрея Мельниченко — основателя компаний «Еврохим» и СУЭК. Его состояние за год выросло более чем в два раза, до $25,2 млрд.

Издание объяснило такие изменения сильной паникой на рынках в период составления рейтинга в 2022 году. Тогда котировки российских акций рухнули и в рейтинге остались лишь 88 российских миллиардеров против 140 участников предварительного списка, составленного в феврале, до начала «спецоперации» на Украине.

Ранее Forbes назвал основателя Telegram Павла Дурова самым обедневшим российским миллиардером за прошедший год. По итогам 2022 года он потерял $3,6 млрд, опустившись с третьего на десятое место в рейтинге миллиардеров-россиян.