Новости

Forbes назвал Павла Дурова самым обедневшим российским миллиардером за прошедший год

За 2022 год создатель мессенджера Telegram Павел Дуров потерял $3,6 млрд, опустившись с третьего на десятое место в рейтинге российских миллиардеров по версии Forbes. Общее количество миллиардеров увеличилось до 110 за год.

Создатель мессенджера Telegram Павел Дуров стал «самым обедневшим» миллиардером из России по версии Forbes — за год он потерял $3,6 млрд. Его состояние составляет $11,5 млрд.

Павел Дуров переместился с третьего места на десятое в российском рейтинге Forbes. Причиной сокращения состояния предпринимателя стало падение котировок WhatsApp (принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской) и компании Snap, что отразилось на стоимости Telegram.

В новый рейтинг российских миллиардеров Forbes вошли 110 бизнесменов, тогда как в предыдущем их было 88. Этому способствовало восстановление российского фондового рынка. Всего из 110 миллиардеров по списку Forbes состояние сократились лишь у 13 на общую сумму $8,5 млрд, большая часть из которой пришлась на Дурова.

Следующим после Дурова с большими потерями своего состояния столкнулся основатель и генеральный партнер компании RTP Global Леонид Богуславский: он потерял $1,1 млрд за год, теперь его состояние равняется $3,6 млрд.

На третьем месте в списке аутсайдеров — братья Дмитрий и Игорь Бухманы, также потерявшие по $1,1 млрд каждый. Их главным активом является разработчик игр Playrix.

Ранее Павел Дуров признавался Forbes самым богатым человеком ОАЭ.