Новости

Крупнейшая криптобиржа Binance передумала покупать своего конкурента FTX

Крупнейшая криптовалютная биржа Binance отказалась покупать конкурента FTX. Сделка была анонсирована два дня назад. Решение об отказе от сделки Binance приняла после проверки сообщений о неправильном обращении с клиентскими средствами и предполагаемых расследованиях в отношении FTX, третьей в мире криптобиржи.

Криптобиржа Binance отказалась от покупки FTX после того, как провела «корпоративную комплексную проверку» компании (due dilligence), сообщила Binance в своем Twitter-аккаунте. Крупнейшей бирже также не понравились новости о нецелевом расходовании FTX денег инвесторов и предполагаемые расследования действий биржи со стороны США.

«Вначале мы надеялись, что сможем поддержать клиентов FTX, чтобы обеспечить ликвидность, но проблемы находятся вне нашего контроля или возможности помочь», — заявили в Binance.

Генеральный директор Binance Чанпэн Чжао уточнил, что компания подписала не обязывающее соглашение о покупке FTX во вторник, 8 ноября, и может выйти из сделки в любой момент. Binance добавила, что ожидает высокой волатильности токенов FTX.

Узнайте больше

FTX столкнулась с проблемами после расследования CoinDesk, в котором сообщалось о неплатежеспособности биржи. После этого инвесторы начали массово выводить деньги.

Ситуация для FTX ухудшилась после того, как глава Binance Чанпэн Чжао сообщил, что его компания также планирует продать оставшиеся токены FTT, выпущенные FTX, на сумму более $500 млн.

После этого свое расследование в отношении FTX начали регулирующие органы США. Официальные обвинения бирже пока не предъявлены.

После отказа Binance покупать FTX продолжилось бегство инвесторов. Биткоин обвалился до двухлетнего минимума: его стоимость упала ниже $16 тыс. Это самый низкий уровень с ноября 2020 года.