Новости

Крупнейшая криптобиржа Binance купит одного из своих главных конкурентов — FTX

Крупнейшая криптовалютная биржа Binance сообщила о планах купить FTX, вторую по объемам торгов биржу в мире. В течение последних месяцев основатели компаний обменивались язвительными замечаниями в адрес друг друга.

Криптобиржа Binance подписала письмо о намерениях (LOI) приобрести своего главного конкурента — FTX, сообщил основатель Binance Чанпэн Чжао в Twitter. Сумма сделки не раскрывается. Чжао отметил, что Binance приняла решение после того, как FTX обратилась за помощью.

«Чтобы защитить пользователей, мы подписали не обязывающее LOI с намерением полностью приобрести FTX и помочь ей справиться с кризисом ликвидности. В ближайшие дни мы проведем полную DD [Due Diligence]», — написал Чжао. Он добавил, что «Binance может по своему усмотрению выйти из сделки в любое время».

Основатель Binance отметил, что криптобиржа может выйти из сделки в любое время. «Нам важно, что клиенты защищены», — прокомментировал информацию в Twitter основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид.

Сделка последовала за многомесячными публичными спорами между Чжао и Бэнкман-Фридом. Как пишет TechCrunch, Binance стала первым инвестором, поддержавшим FTX. Но по мере того как популярность компании росла, отношения между фирмами начали ухудшаться.

Миллиардеры в течение нескольких месяцев высказывали язвительные замечания в адрес друг друга. 7 ноября Чжао заявил, что Binance продает свои активы FTT, собственного токена биржи FTX, которые она получила в 2021 году при выходе из компании.

Узнайте больше

В начале октября хакеры украли с биржи Binance $100 млн. Кибератака была направлена на одну из блокчейн-сетей. Хакеры пытались похитить 2 млн токенов Binance Coin (BNB), стоимость которых оценивалась в $568 млн.