Новости

В результате кибератаки на блокчейн-сеть биржи Binance хакеры украли $100 млн

В результате хакерской атаки на криптобиржу Binance, компания потеряла $100 млн. Ее соучредитель Чанпэн Чжао сообщил, что безопасность криптокошельков уже восстановлена и принес держателям свои извинения.

Крупнейшая в мире криптовалютная биржа Binance подтвердила кражу $100 млн в результате кибератаки на одну из блокчейн-сетей. Об этом сообщил соучредитель компании Чанпэн Чжао в Twitter. Он отметил, что сейчас проблема устранена и принес извинения держателям криптокошельков.

Специалисты по безопасности сообщили в блоге, что хакеры в две транзакции попытались похитить 2 млн токенов Binance Coin (BNB), стоимость которых оценивалась в $568 млн. В компании SlowMist заявили, что злоумышленникам удалось получить только около $110 млн.

Большая часть украденных токенов на сумму около $430 млн не дошла до хакеров после приостановки сети BNB. Невыведенные токены минимум на $7 млн уже заморозили в использованном хакерами криптокошельке.

Токены Binance Coin подешевели на 3,7% после сообщения о взломе.

Узнайте больше

Более $1 млрд потеряли владельцы криптовалют из-за мошенников с начала 2021 года, подсчитала Федеральная торговая комиссия США. Хакеры обманули более 46 тыс. человек. Чаще всего кибератаки начинались с социальных сетей.

Среди жертв злоумышленников есть и знаменитости. Так в начале сентября актер Билл Мюррей пострадал от действий хакера. Злоумышленник украл $185 тыс. или 119,2 Ethereum, собранных на NFT-аукционе для благотворительного фонда Chive Charities.