Новости

СМИ: Минюст США заподозрил Binance в нарушении санкций против России

Binance подозревают в нарушении санкций США, согласно источникам Bloomberg. В компании отрицают это, утверждая, что соблюдены все ограничения. Ранее биржа без объявления сняла лимит в €10 тыс. для россиян на хранение средств.

Отдел национальной безопасности Минюста США начал расследование против криптовалютной биржи Binance из-за возможного нарушения санкций против России, пишет Bloomberg со ссылкой на пять анонимных источников.

В Binance заявили, что компания полностью соблюдает все американские и международные финансовые санкции. KYC-процедура биржи обязывает каждого клиента проходить идентификацию личности при регистрации.

Согласно источникам агентства, Минюст намерен выяснить, позволяли ли должностные лица Binance россиянам обходить санкции США и переводить деньги через платформу. На текущий момент ни биржу, ни ее топ-менеджеров не обвинили в правонарушениях по этому расследованию.

В апреле Binance сняла лимит в €10 тыс. для россиян на хранение средств. Официального заявления об отмене ограничений компания не делала. Лимиты были введены в апреле 2022 года в рамках пакета санкций Евросоюза.

После начала «военной спецоперации» России на Украине 24 февраля 2022 года многие криптобиржи ввели ограничения на использование криптовалюты россиянами. Binance изначально заявила, что не планирует вводить запрет для россиян, за исключением лиц, подпавших под санкции.