Новости

Новозеландский стартап начал использовать пчел для создания биопластика

Новозеландский стартап Humble Bee Bio работает над созданием биоразлагаемой альтернативы пластику, сообщает TechCrunch. Объектом изучения компании стала пчела рода Hylaeus, которая не является медоносной, но выделяет шелк, используемый для строительства гнезда.

Humble Bee Bio использует подход из синтетической биологии, который включает в себя изучение генетического кода пчелы и идентификацию генов и белков, ответственных за формирование материала для гнезд.

Humble Bee Bio находится на ранней стадии работы: стартап уже извлек код и теперь пытается воссоздать его в лаборатории. Компании удалось привлечь $3,2 млн. Если проект станет успешным, Humble Bee Bio сделает текстильную промышленность экологичнее.

Главный технический директор Humble Bee Bio Райан Грейвс сказал, что у этого материала масса преимуществ. Он устойчив к воздействию кислот и щелочей, водонепроницаемый, негорючий и стабилен при температуре до 240°C.

Стартап рассчитывает, что ему удастся воссоздать этот уникальный природный материал. Ученые уже извлекли генетический код пчелы, ответственный за выработку шелка.

Humble Bee Bio планирует завершить синтез четырех типов биопластиков к июню 2023 года. Если концепция подтвердится, производство будет расширено до промышленного масштаба. Грейвс отметил, что это повысит устойчивость текстильной промышленности и поддержит тренд на экологичность, к которому уже обращаются производители обивки и одежды.

«Если вы заглянете внутрь современной машины, то увидите текстиль, сделанный из нефтехимических продуктов. Такие материалы разлагаются невероятно долго. Биопластики могут решить эту проблему», — объясняет Грейвс.