Новости

Биржа ITS в Казахстане отказалась работать с российскими брокерами и ценными бумагами

В Казахстане запустилась международная биржа ITS для торговли ценными бумагами. Площадка не будет обслуживать российских брокеров и бумаги. В феврале СПБ Биржа предоставила ITS собственные технологии и бизнес-модель и планировала подключиться к пулу ликвидности на казахстанской платформе.

Новая международная биржа ITS не будет работать с брокерами и бумагами из России — это не входит в ее бизнес-модель, сообщает Zakon.kz. Клиентами ITS станут крупнейшие казахстанские профучастники рынка ценных бумаг — финансовые посредники, аккредитованные или напрямую зарегистрированные в международном финансовом центре «Астана» (МФЦА).

В течение полугода после открытия торгов к площадке подключатся около 15 таких участников, ожидают в ITS. «ITS не будет обслуживать российских брокеров, обслуживающих розничных инвесторов, и российские бумаги тоже. Это не в нашей бизнес-модели, и мы не будем привлекать российских брокеров», — заявил председатель правления ITS Чингиз Канапьянов.

В июне 2022 года Frank Media писало, что ЦБ, СПб биржа и крупные российские брокеры обсуждают создание биржи в Казахстане. Туда могли бы переехать иностранные активы российских инвесторов. Это позволило бы российским компаниям привлекать иностранный капитал, а СПБ Бирже и российским профучастникам — продолжать торговлю иностранными бумагами в случае полного запрета со стороны зарубежной инфраструктуры.

В феврале 2023 года СПБ Биржа предоставила ITS собственные технологии и бизнес-модель для организации торгов иностранными бумагами. Биржа планировала подключиться к новому пулу ликвидности на казахстанской площадке.

ITS создана на базе Международного финансового центра «Астана». Торги ликвидными ценными бумагами начались 7 июня в 8:00 по мск. Сделки проходят в американских долларах, конвертацию в тенге обеспечивают аккредитованные ITS брокеры. С помощью ITS частные инвесторы смогут иметь доступ к глобальному рынку ценных бумаг.

На первом этапе для сделок доступны более чем 1,5 тыс. бумаг с листингом на Нью-Йоркской фондовой бирже и NASDAQ. В их числе — акции Microsoft, NVIDIA, Shell, Baidu и Intel. В скором времени в торговых терминалах станут доступны более 50 китайских акций. ITS ожидает, что среднедневной объем торгов достигнет $100 млн в течение трех лет.