Новости

Сальвадор первым в мире признает биткоин законным платежным средством

Сальвадор готовится принять закон, который сделает его первой суверенной страной, признавшей биткоин законным платежным средством наряду с долларом США. Президент Найиб Букеле объявил о партнерстве страны с компанией Strike для создания современной финансовой инфраструктуры с использованием технологии биткоина.

«На следующей неделе я отправлю в конгресс законопроект, который сделает биткоин законным платежным средством», — сказал президент Сальвадора Найиб Букеле на конференции Bitcoin 2021 в Майами.

«Биткоин — это одновременно величайший резервный актив, когда-либо созданный, и превосходная денежная сеть. Хранение биткоина дает возможность защитить развивающиеся экономики от потенциальных потрясений, связанных с инфляцией фиатной валюты», — объяснил основатель Strike Джек Маллерс.

Маллерс добавил, что признание Сальвадором биткоина в качестве законного платежного средства поможет раскрыть потенциал цифровой валюты для повседневного использования в открытой сети, которая приносит пользу частным лицам, компаниям и государственному сектору.

В Сальвадоре в основном пользуются наличными деньгами: примерно 70% жителей не имеют банковских счетов или карт. Денежные переводы превышают 20% валового внутреннего продукта Сальвадора. Сервисы могут взимать 10% или более комиссионных за международные переводы, а доставка может занять несколько дней или требовать физической выдачи.

В марте Strike запустила в Сальвадоре свое приложение для мобильных платежей, которое быстро стало самым скачиваемым в стране.