Новости

Глава «Тинькофф»: банк готов торговать криптовалютой, но ему мешает «жесткая позиция» ЦБ

Крупнейший российский онлайн-банк «Тинькофф» хочет предложить клиентам торговлю криптовалютами, но говорит, что это займет время из-за жесткой позиции Центрального банка. «Пока у нас нет механизма, чтобы предложить этот продукт в России, потому что ЦБ занимает очень жесткую позицию», — сказал генеральный директор «Тинькофф» Оливер Хьюз.

На ПМЭФ Оливер Хьюз заявил, что есть «квалифицированные инвесторы, которые знают, что делают». Они хотят инвестировать в криптовалюту, но «Тинькофф» в настоящее время не может предложить им эту услугу, пишет CNBC.

Россия предоставила криптовалютам, таким как биткоин, правовой статус в 2020 году. Однако в стране запрещено использовать цифровые активы для платежей, поскольку только российский рубль считается законным платежным средством.

Ранее на этой неделе председатель Центрального банка Эльвира Набиуллина заявила, что цифровая валюта — это «будущее нашей финансовой системы». Но она имела в виду цифровую валюту центрального банка (central bank digital currencies), а не криптовалюту.

В отличие от криптовалют, которые предназначены для децентрализации, CBDC выпускаются и контролируются правительством. Так же, как Китай и США, Россия изучает возможность использования цифровой версии национальной валюты.

Генеральный директор Ozon Александр Шульгин сказал CNBC, что цифровой рубль поможет его бизнесу. «Если бы у всех была возможность расплачиваться цифровой валютой онлайн, это была бы более простая транзакция для таких компаний, как мы», — добавил он на ПМЭФ.

Правительства стали все более настороженно относиться к криптовалютам во многом из-за их использования в незаконной деятельности, такой как отмывание денег и финансирование терроризма, отмечает издание. Цифровые активы также очень нестабильны: цена биткоина упала с рекордных $64 829 в апреле до $30 тыс. спустя месяц.