Новости

МВФ призвал Сальвадор перестать использовать биткоин как платежное средство

Международный Валютный фонд (МВФ) призвал правительство Сальвадора отменить решение о признании биткоина законным платежным средством, так как его использование несет в себе риски для финансовой стабильности и защиты потребителей, пишет The Verge.

«Существуют крупные риски для финансовой стабильности, добросовестности в финансовой сфере и защиты прав потребителей, связанные с использованием биткоина», — отметили члены фонда.

Заявление МВФ было опубликовано после переговоров с представителями Сальвадора, которые пытаются добиться для страны кредита в $1,3 млрд.

Как отмечают в организации, в 2020 году экономика страны сократилась на 7,9%, в 2021 году, как ожидается, ее рост составит 10%, а в 2022 году — 3,2%. Однако высокий уровень госдолга, по мнению МВФ, делает страну уязвимой.

В сентябре 2021 года Сальвадор признал биткоин законным платежным средством наряду с долларом США, с сентября того же года закон был введен в действие. Согласно ему, жители могут оплачивать налоги в биткоинах, а владельцы магазинов должны показывать цены товаров в криптовалюте.

22 января президент Сальвадора Найиб Букеле сообщил о покупке страной 410 биткоинов на сумму $15 млн. На текущий момент Сальвадор владеет 1,69 тыс. биткоинов общей стоимостью в $63,2 млн, по данным Bitcoin Treasuries.