Новости

Предпринимателям могут разрешить регистрировать бизнес без офиса

Фото: Unsplash

Российские компании могут получить возможность регистрироваться без офиса. Такой законопроект разрабатывает Минэкономразвития, пишут «Ведомости».


Если правила будут одобрены, они вступят в силу уже в июле, пишет газета. Для регистрации вместо адреса можно будет указать ближайшее почтовое отделение. О том, что компаниям могут разрешить регистрироваться без офиса, в январе говорил глава ведомства Максим Орешкин.

В Минэкономразвития пояснили, что бизнес несет издержки, когда арендует помещение только из-за необходимости иметь адрес. Это касается в том числе IT-предпринимателей, которые зачастую вообще не нуждаются в офисах. Поэтому в ведомстве считают, что законопроект поможет снизить затраты. Взаимодействовать с органами власти компании смогут через почтовые отделения.

Гендиректор УК «Мунерман и партнеры» Илья Мунерман подтверждает, что компании сталкиваются с проблемами при регистрации. Это касается даже торговых центров, указывает он: если договора аренды нет, ФНС может обвинить ТЦ в торговле адресами для фирм-однодневок.

При этом пока не до конца ясно, как именно «Почта России» собирается работать с бизнесом: банкам адрес почтового отделения может показаться недостаточным, говорит Мунерман.

В марте вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что электронная почта может получить юридический статус. Такие поправки в налоговый и гражданский кодексы правительство разрабатывает по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева. Мера позволит приравнять электронную почту к обычной и упростить взаимодействие бизнеса с Федеральной налоговой службой и другими ведомствами, объяснял Дворкович.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!