Новости

Financial Times назвала лучшую бизнес-книгу 2020 года

Газета Financial Times и консалтинговая компания McKinsey назвали «Без фильтра: инсайдерская история Instagram» Сары Фрайер лучшей бизнес-книгой 2020 года. Победительница получила премию в £30 тыс., авторы других книг, внесенных в шорт-лист, — по £10 тыс.

В своей книге журналистка Bloomberg Сара Фрайер пишет о создателях и эволюции Instagram, а также о том, как Facebook шокировал Кремниевую долину, купив стартап за $1 млрд в 2012 году.

Рула Халаф, редактор FT и председатель жюри, сказала, что книга «Без фильтра» затрагивает два «жизненно важных» вопроса нашего времени: «Как крупные технологические компании относятся к более мелким конкурентам?» и «Как компании, которые работают с социальными сетями, меняют жизнь нового поколения?».

Кевин Снидер, управляющий партнер McKinsey, вручил Фрайер премию в £30 тыс. на онлайн-церемонии 1 декабря. Он назвал произведение «захватывающей сагой о том, как этот стартап-феномен стал частью культурного духа времени».

В обзоре «Без фильтра» от FT говорится, что книга Фрайер — это «убедительная история о зависти», позволяющая отследить пагубное влияние Instagram, который устанавливает недостижимые стандарты красоты и образа жизни.

Авторы каждой из пяти других книг, внесенных в шорт-лист в этом году, получили от жюри по £10 тыс. Это книга «Смерть от отчаяния и будущее капитализма» о крахе американской мечты Ангуса Дитона и Энн Кейс. Еще одна книга из списка лауреатов — «Никаких правил», где Рид Хастингс и Эрин Мейер описывают культуру, которая сделала Netflix одной из самых узнаваемых и влиятельных компаний на планете.

Также в список вошли «Переосмысление капитализма: как бизнес может спасти мир» (Ребекка Хендерсон), «Как корпорация Simulmatics изобрела будущее» (Джилл Лепор) и «Мир без работы» (Дэниел Сасскинд).